Hier finden Sie uns

Grundschule

"Lütt Matten"
Turkuer Str. 59a
18107 Rostock 

 

Kontakt

Rufen Sie einfach an: 

0381-38141530 oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Unser aktuelles Team

im Schuljahr 2019/2020      

 

Name

 

Klassenlehrer/In

Bereiche/ Sonderfunktionen

Frau H. Goldboom

-

Rektorin (Schulleiterin) & Sonderpädagogin

Ansprechpartnerin für Inklusion

Koordination & Durchführung der Schuleingangsdiagnostik

Präventive Grundschule, Prozessimmanente / Diagnostik

Beratungslehrer, Fachaufsicht Sonderpädagogik/ DFK/ Inklusion, Verantwortliche Schulhomepage, QM

 

Frau H. Rohde  Eulen (1a)

Klassenlehrerin

 

Frau C. Schmidt Eichhörnchen (1b)

Klassenlehrerin

 

Frau B. Lange Robben (1c)

Klassenlehrerin, Fachlehrerin für Kunst, Beauftragte für Schulchronik

 

Frau H. Dröse Igel (1d)

Klassenlehrerin

 

Frau W. Heimann Pinguine (DFK 1)

Klassenlehrerin

 

Frau A. Webersin Seepferdchen (2a)

Klassenlehrerin, stellv. Schulleiterin

 

Frau E. Rust Drache Kokosnuss (2b)

Klassenlehrerin, Schulgarten-Verantwortliche, LRS-Verantwortliche, Gesundheitsbeauftragte

 

Frau K. Lück Eisbären (2c)

Klassenlehrerin, Fachlehrerin Philosophie & Englisch, Verkehrssicherheitsbeauftragte

 

Frau S. Wendt Zebras (3a)

Klassenlehrerin, Hauptsportlehrerin, Örtliche Personalrätin

 

Frau S. Richter Erdmännchen (3b)

Sicherheitsbeauftragte, Verantwortliche für Öffentlich-keitsarbeit, Projekt "ROKIS - Rostocker Kinder singen",

Gleichstellungsbeauftragte, Mentorin

 

Frau D. Rohde  

Referendarin (3b)

 

Frau A. Enzmann Krabbenklasse (3c)

Klassenlehrerin, Mentorin, Werkenverantwortliche

 

Frau D. Schmidt  

Referendarin (3c)

 

Herr Grümmer

Sonnenschein

DFK2

Klassenlehrer, EDV-Verantwortlicher, Schulhomepage, Datenschutzbeauftragter

 

Frau S. Lentz

 

Schildkröten (4a)

Klassenlehrerin, Energiesparbeauftragte

Fachlehrerin Englisch, Vorsitzende Schulförderverein, Mentorin, BNE-Beauftragte

 

Frau A. Schüler  

Referendarin (4a)

 

Frau J. Sternkiker Leo-Löwenherz (4b)

Klassenlehrerin. Kassenwart Schulförderverein

 

Frau D. Brose Känguruklasse 4c

Klassenlehrerin, Fachlehrerin für Musik

 

Frau R. Zeisler -

Pädagogische Mitarbeiterin mit sonderpädagogischer Aufgabenstellung mit Spezialisierung für Prävention/Inklusion und DAZ, stellvertretende Schulfördervereinsvorsitzende,

Pausenengelausbildung, Hausaufgabenzimmerbetreuung

 

Frau F. Roeder

 

-

Schulsozialarbeiterin, Beratung & Begleitung von SuS, Eltern, Durchführung von Sozialkompetenztrainings (u.a. Lubo aus dem All, Faustlos, Cybermobbing, u.v.m.), Pausenengelausbildung 

 

Frau M. Bold

-

Sonderpädagogin u. a. für den Bereich Präventive Grundschule Klassenstufe 1 & 2, Koordinatorin Sonderpädagogik mit FöSch "GodeWind" 

Beratung & Begleitung für Kinder & Eltern

Beratung & Coaching für Lehrkräfte

Durchführung Schuleingangsdiagnostik & Sichtverfahren DFK

 

Herr D. Ringhand

 

-

Fachlehrer ev. Religion, abgeordnet (Balticschule)

Frau Dau -

Fachlehrerin ev. Religion, abgeordnet (GS "Rudolf Tarnow")

 

Frau Mau  -

Einsatz im Gemeinsamen Unterricht, abgeordnet von der

FöSch "GodeWind")

 

 

 

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Grundschule Lütt Matten