Hier finden Sie uns

Grundschule

"Lütt Matten"
Turkuer Str. 59a
18107 Rostock 

 

Kontakt

Rufen Sie einfach an: 

0381-38141530 oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Unser aktuelles Team im Schuljahr 2017/2018       

 

Name

 

Klassenlehrer/In

Bereiche/ Sonderfunktionen

Frau H. Goldboom

-

Rektorin (Schulleiterin) & Sonderpädagogin

Ansprechpartnerin für Inklusion

Koordination & Durchführung der Schuleingangsdiagnostik

Präventive Grundschule, Prozessimmanente / Diagnostik

Beratungslehrer, Fachaufsicht Sonderpädagogik/ DFK/ Inklusion, Verantwortliche Schulhomepage, QM

Frau S. Wendt Zebraklasse (2a)

Hauptsportlehrerin,

Örtliche Personalrätin

Frau S. Richter Erdmännchenklasse (2b)

Sicherheitsbeauftragte, Verantwortliche für Öffentlich-keitsarbeit, Projekt "ROKIS - Rostocker Kinder singen"

Frau A. Enzmann Krabbenklasse (2c)

Klassenlehrerin, Vertrauenslehrerin für die Kinder

 

Frau Hendrych

Sonnenscheinklasse (2d)

DFK1

Sonderpädagogin

Förderlehrerin GU esE & GU Lernen

Frau S. Lentz

 

Schildkrötenklasse (3a)

Klassenlehrerin, Energiesparbeauftragte

Fachlehrerin Englisch, Vorsitzende Schulförderverein

Frau J. Sternkiker  

Gleichstellungsbeauftragte

Kassenwart Schulförderverein

Frau R. Budzinski Raketenklasse (DFK2)

Verantw. Didaktisches Kabinett

Leitung DaZ-Kurs

Herr S. Grümmer

4b

EDV-Verantwortlicher

Schulhomepage, Datenschutzbeauftragter

Frau B. Lange Eulenklasse (4a)

Klassenlehrerin, Fachlehrerin für Kunst, Beauftragte für Schulchronik

 

Frau A. Mau Leo-Löwenherzklasse (3b)

Klassenlehrerin

 

Frau A. Webersin

Seepferdchenklasse (1a)

 

Klassenlehrerin, stellv. Schulleiterin

 

Frau E. Rust

 

Drache Kokosnussklasse (1b)

Schulgarten-Verantwortliche, LRS-Verantwortliche, 

 

Frau R. Zeisler -

Pädagogische Mitarbeiterin mit sonderpädagogischer Aufgabenstellung mit Spezialisierung für Prävention/Inklusion und DAZ, stellvertretende Schulfördervereinsvorsitzende,

Pausenengelausbildung, Hausaufgabenzimmerbetreuung

Frau F. Roeder

 

-

Schulsozialarbeiterin, Beratung & Begleitung von SuS, Eltern, Durchführung von Sozialkompetenztrainings (u.a. Lubo aus dem All, Faustlos, Cybermobbing, u.v.m.), Pausenengelausbildung 

Frau K. Lück

 

Eisbärenklasse

(1c)

Klassenlehrerin, Fachlehrerin Philosophie & Englisch, Verkehrssicherheitsbeauftragte

Frau M. Bold

-

Sonderpädagogin Bereich Präventive Grundschule Klassenstufe 1 & 2

Koordinatorin Sonderpädagogik mit FöSch "An der danziger Straße" 

Beratung & Begleitung für Kinder & Eltern

Beratung & Coaching für Lehrkräfte

Durchführung Schuleingangsdiagnostik & Sichtverfahren DFK

Herr D. Ringhand

 

-

Fachlehrer ev. Religion, abgeordnet

Frau Brose Känguruklasse 3c

Fachlehrerin für Musik

 

Frau Wohlgemuth Fachlehrerin

Fachlehrerin Mathe in DFK1

 

Frau D. Heimann Pinguinklasse

Klassenlehrerin, Fachlehrerin Mathe 2c

 

Frau M. Schrader Sonnenscheinklasse DFK1

Vertretung Klassenleiterin DFK 1

 

 

 

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Grundschule Lütt Matten